相模原市内

情報は2021年3月3日現在のものです。

各教室の詳細をご覧になるには、クリックまたはタップしてください。

相模原太極拳クラブ

相模原太極拳クラブ

教室責任者 吉川順一 場所 相模原市南区麻溝台2284-1 相模原総合体育館内 曜日・時間 火/10:00-11:30 教室について 火曜日の午前中、相模原総合体育館(ギオンアリーナ)で美濃和とよ子先生の指導のもと、老若 … “相模原太極拳クラブ” の続きを読む

相模原 百花の会

相模原 百花の会

教室責任者 笹山ちやこ 場所 相模原市南区麻溝台2284-1 相模原総合体育館内 曜日・時間 金/10:00-11:30 教室について 毎週金曜日、10時より11時30分まで相模原総合体育館で練習をしています。二名の女性 … “相模原 百花の会” の続きを読む

気久の会

教室責任者 石田広江 場所 相模原市南区古淵3-21-1 大野中公民館 曜日・時間 火/10:00-12:00

気功太極拳

教室責任者 石田広江 場所 相模原市南区古淵3-21-1 大野中公民館・新淵児童館 曜日・時間 金/10:00-11:30

白鶴の会

白鶴の会

教室責任者 小泉厚子 場所 相模原市南区大野台4-1-2 大野台第一児童館 曜日・時間 月/10:00-11:30 教室について 平成3年速水百合子先生をお迎えして開設致しました。大野台児童館で、毎週月曜日、午前中練習し … “白鶴の会” の続きを読む

あずさ会

教室責任者 島津邦子 場所 相模原市南区大野台 4-14-13 大野台第二児童館 曜日・時間 金/10:00-11:30

水曜の会

教室責任者 藤崎林 場所 模原市南区大野台5-16-38 大野台公民館 曜日・時間 水/10:00-11:30

葉月の会

教室責任者 笹山ちやこ 場所 模原市南区大野台5-16-38 大野台公民館 曜日・時間 水/20:00-21:30

大野台太極拳の会

大野台太極拳の会

教室責任者 浅川けみ子 場所 模原市南区大野台5-16-38 大野台公民館 曜日・時間 金/18:30-20:00 教室について 夕方6時半、仕事を終えた人や、家族の帰宅と入れ替わりに、と、仲間が集まり、15年が過ぎてお … “大野台太極拳の会” の続きを読む

公園太極拳

教室責任者 三浦さきえ 場所 相模原市南区相模大野4-2 相模大野中央公園 曜日・時間 土/9:00-10:00

町田鶴友会

教室責任者 久保春恵 場所 相模原市南区相模大野5-27-3 今泉ビル3階 スタジオマハロ 曜日・時間 日/17:00-18:30

気翔会

気翔会

教室責任者 石田広江(伊東裕美子) 場所 相模原市南区当麻1324-2 麻溝公民館 曜日・時間 水/10:00-11:30 教室について 開設は平成8年4月です。水曜日午前麻溝公民館で稽古しています。会員16名真剣に取り … “気翔会” の続きを読む

相模原武道学園 金曜教室

教室責任者 今井雄志 場所 相模原市南区上鶴間6-15-8 相模原市武道学園 曜日・時間 金/18:00-19:30

相武台太極拳クラブ

教室責任者 奥村孝子 場所 (1)相模原市南区相武台団地2-3-8 相武台団地自治会館 (2)相模原市南区新磯野3-29-13 相武台公民館 曜日・時間 (1)月/9:00-11:00 (2)水/9:30-11:30 ( … “相武台太極拳クラブ” の続きを読む

ざ・太極

ざ・太極

教室責任者 石田広江 場所 相模原市南区東大沼3-17-15 大沼公民館 曜日・時間 金/13:30-15:00 教室について ざ・太極の皆さんの中にはまだ新しい方もいますが、十数年といったベテラン揃いでいつも楽しく励ま … “ざ・太極” の続きを読む

おださが太極拳教室

教室責任者 吉原洋子 場所 相模原市南区南台3-12-12 吉原ビル 曜日・時間 水/10:30-11:45

こすもすの会

教室責任者 上中久子 場所 相模原市中央区光が丘2-19-1 光が丘小学校生涯学習ルーム 曜日・時間 土/10:00-12:00 地図

光が丘白鶴会

教室責任者 秋山芳美 場所 相模原市中央区光が丘3丁目 上溝団地集会所 曜日・時間 火/9:45-11:45 地図

太極拳小百合会

太極拳 小百合会

教室責任者 坂下文子 場所 相模原市中央区富士見6-6-23 けやき体育館 曜日・時間 土/13:30-15:30 地図 教室について 私どもは、14名で土曜日の午後けやき会館で練習しております。皆さん太極拳を上手に舞う … “太極拳 小百合会” の続きを読む

カトレア会

教室責任者 須藤トシ 場所 相模原市中央区上矢部4-6-11 上矢部自治会館 曜日・時間 水/10:30-12:00 地図

気功太極拳横山

教室責任者 下川知子 場所 相模原市中央区横山台1-20-10 横山公民館 曜日・時間 火/14:00-15:30 地図

太極横山

教室責任者 下川知子 場所 相模原市中央区横山台1-20-10 横山公民館 曜日・時間 木/19:30-21:00

流水会

流水会

教室責任者 江成美千代 場所 相模原市中央区下九沢2368-1 市立北総合体育館 曜日・時間 日/10:00-11:30 教室について 北総合体育館で毎週日曜日午前10時より楽しく稽古をしています。創立10周年を迎え、メ … “流水会” の続きを読む

相模原萌の会

相模原萌の会

教室責任者 田辺みどり 場所 相模原市中央区下九沢2368-1 市立北総合体育館 曜日・時間 木/10:00-11:30 地図 教室について 相模原北公園の緑豊かな環境にある市立北総合体育館で、毎週木曜日午前10時から稽 … “相模原萌の会” の続きを読む

小山教室

教室責任者 石田広江(風間征子) 場所 相模原市中央区向陽町8-1 小山公民館 曜日・時間 水/13:00-15:00 地図

陽光の会

教室責任者 藤崎 林 場所 相模原市中央区陽光台5-6-1 陽光台公民館 曜日・時間 水/14:00-16:00 地図

ルネサンス淵野辺

教室責任者 安部誠一 場所 相模原市中央区鹿沼台1-9-15 スポーツクラブ ルネサンス淵野辺 曜日・時間 火/14:00-15:00 木/13:00-14:00 地図

推の会

教室責任者 西部知子 場所 相模原市中央区淵野辺2丁目 淵野辺集会所 曜日・時間 第2・4金/10:00-11:30

いきいきクラブ太極拳

教室責任者 西部知子 場所 相模原市中央区淵野辺本町1丁目 山王自治会館 曜日・時間 第1・3金/10:00-11:30 地図 (1)

シダックスカルチャークラブ 楊名時健康太極拳

教室責任者 下川知子 場所 相模原市緑区橋本3-12-8 シダックスカルチャークラブ相模原橋本駅前 曜日・時間 木/10:00-11:15 地図

太極拳亀仙人

教室責任者 江成美千代 場所 相模原市中央区田名4834 田名公民館 曜日・時間 火/10:00-11:30 地図

相模原藍の会

相模原藍の会

教室責任者 福山敏子 場所 相模原市緑区橋本6-2-1 シティプラザ橋本ソレイユさがみ 曜日・時間 日/10:00-11:30 教室について ソレイユさがみセミナールーム1または2にて、24式太極拳を稽古しています。 健 … “相模原藍の会” の続きを読む

胡楊会

胡楊会

教室責任者 柳井正晴 場所 相模原市緑区橋本6-2-1 シティプラザ橋本ソレイユさがみ(または橋本公民館、サンエール橋本) 曜日・時間 金/13:00-15:00 地図 教室について 毎週金曜日、午後1時過ぎから橋本駅前 … “胡楊会” の続きを読む

茜会

教室責任者 足立宏美 場所 相模原市緑区西橋本5-3-21 緑区合同庁舎2F高齢者交流室 曜日・時間 金/13:30-15:00

サン・エールゆりの会

教室責任者 近藤美紀子 場所 相模原市緑区西橋本5-4-20 サン・エールさがみはら 曜日・時間 木/14:00-15:30 地図

楽らく太極拳

教室責任者 久保春恵 場所 相模原市中央区鹿沼台1-10-20 相模原市立大野北公民館 曜日・時間 火(月3回)/10:00-12:00

相模原太極拳の会

教室責任者 荒多賀子 場所 相模原市南区麻溝台2284-1 相模原市総合体育館 曜日・時間 木(第5除く)/10:00-12:00

舞の会

教室責任者 佐藤良子 場所 相模原市南区御園1-15 御園一丁目自治会館 曜日・時間 木/14:00-15:30

弥生会 太極拳

教室責任者 佐藤良子 場所 相模原市南区御園1-15 御園一丁目自治会館 曜日・時間 水/14:00-15:30