海老名市内・厚木市内

情報は2018年5月29日現在のものです。
各教室の詳細をご覧になるには、クリックまたはタップしてください。

海老名友好会第1教室

教室責任者 宮崎三保子 教室場所 海老名市中新田4032-1 海老名運動公園 総合体育館 曜日・時間 水/13:15-15:00

海老名友好会第2教室

教室責任者 宮崎三保子 教室場所 海老名市中新田4032-1 海老名運動公園 総合体育館 曜日・時間 水/10:00-12:00

海老名友好会第3教室

教室責任者 宮崎三保子 教室場所 海老名市中新田4032-1 海老名運動公園 総合体育館 曜日・時間 金/10:00-12:00

神奈川工大ITエクステンションセンター太極拳教室

太極拳・アユコロ

教室責任者 横川 弘 場所 厚木市中町2-12-15 アミュー厚木 曜日・時間 土/14:00-15:30

相模原市内

情報は2021年3月3日現在のものです。

各教室の詳細をご覧になるには、クリックまたはタップしてください。

相模原太極拳クラブ

相模原太極拳クラブ

教室責任者 吉川順一 場所 相模原市南区麻溝台2284-1 相模原総合体育館内 曜日・時間 火/10:00-11:30 教室について 火曜日の午前中、相模原総合体育館(ギオンアリーナ)で美濃和とよ子先生の指導のもと、老若 … “相模原太極拳クラブ” の続きを読む

相模原 百花の会

相模原 百花の会

教室責任者 笹山ちやこ 場所 相模原市南区麻溝台2284-1 相模原総合体育館内 曜日・時間 金/10:00-11:30 教室について 毎週金曜日、10時より11時30分まで相模原総合体育館で練習をしています。二名の女性 … “相模原 百花の会” の続きを読む

気久の会

教室責任者 石田広江 場所 相模原市南区古淵3-21-1 大野中公民館 曜日・時間 火/10:00-12:00

気功太極拳

教室責任者 石田広江 場所 相模原市南区古淵3-21-1 大野中公民館・新淵児童館 曜日・時間 金/10:00-11:30

白鶴の会

白鶴の会

教室責任者 小泉厚子 場所 相模原市南区大野台4-1-2 大野台第一児童館 曜日・時間 月/10:00-11:30 教室について 平成3年速水百合子先生をお迎えして開設致しました。大野台児童館で、毎週月曜日、午前中練習し … “白鶴の会” の続きを読む

あずさ会

教室責任者 島津邦子 場所 相模原市南区大野台 4-14-13 大野台第二児童館 曜日・時間 金/10:00-11:30

水曜の会

教室責任者 藤崎林 場所 模原市南区大野台5-16-38 大野台公民館 曜日・時間 水/10:00-11:30

葉月の会

教室責任者 笹山ちやこ 場所 模原市南区大野台5-16-38 大野台公民館 曜日・時間 水/20:00-21:30

大野台太極拳の会

大野台太極拳の会

教室責任者 浅川けみ子 場所 模原市南区大野台5-16-38 大野台公民館 曜日・時間 金/18:30-20:00 教室について 夕方6時半、仕事を終えた人や、家族の帰宅と入れ替わりに、と、仲間が集まり、15年が過ぎてお … “大野台太極拳の会” の続きを読む

公園太極拳

教室責任者 三浦さきえ 場所 相模原市南区相模大野4-2 相模大野中央公園 曜日・時間 土/9:00-10:00

町田鶴友会

教室責任者 久保春恵 場所 相模原市南区相模大野5-27-3 今泉ビル3階 スタジオマハロ 曜日・時間 日/17:00-18:30

気翔会

気翔会

教室責任者 石田広江(伊東裕美子) 場所 相模原市南区当麻1324-2 麻溝公民館 曜日・時間 水/10:00-11:30 教室について 開設は平成8年4月です。水曜日午前麻溝公民館で稽古しています。会員16名真剣に取り … “気翔会” の続きを読む

相模原武道学園 金曜教室

教室責任者 今井雄志 場所 相模原市南区上鶴間6-15-8 相模原市武道学園 曜日・時間 金/18:00-19:30

相武台太極拳クラブ

教室責任者 奥村孝子 場所 (1)相模原市南区相武台団地2-3-8 相武台団地自治会館 (2)相模原市南区新磯野3-29-13 相武台公民館 曜日・時間 (1)月/9:00-11:00 (2)水/9:30-11:30 ( … “相武台太極拳クラブ” の続きを読む

ざ・太極

ざ・太極

教室責任者 石田広江 場所 相模原市南区東大沼3-17-15 大沼公民館 曜日・時間 金/13:30-15:00 教室について ざ・太極の皆さんの中にはまだ新しい方もいますが、十数年といったベテラン揃いでいつも楽しく励ま … “ざ・太極” の続きを読む

おださが太極拳教室

教室責任者 吉原洋子 場所 相模原市南区南台3-12-12 吉原ビル 曜日・時間 水/10:30-11:45

こすもすの会

教室責任者 上中久子 場所 相模原市中央区光が丘2-19-1 光が丘小学校生涯学習ルーム 曜日・時間 土/10:00-12:00 地図

光が丘白鶴会

教室責任者 秋山芳美 場所 相模原市中央区光が丘3丁目 上溝団地集会所 曜日・時間 火/9:45-11:45 地図

太極拳小百合会

太極拳 小百合会

教室責任者 坂下文子 場所 相模原市中央区富士見6-6-23 けやき体育館 曜日・時間 土/13:30-15:30 地図 教室について 私どもは、14名で土曜日の午後けやき会館で練習しております。皆さん太極拳を上手に舞う … “太極拳 小百合会” の続きを読む

カトレア会

教室責任者 須藤トシ 場所 相模原市中央区上矢部4-6-11 上矢部自治会館 曜日・時間 水/10:30-12:00 地図

気功太極拳横山

教室責任者 下川知子 場所 相模原市中央区横山台1-20-10 横山公民館 曜日・時間 火/14:00-15:30 地図

太極横山

教室責任者 下川知子 場所 相模原市中央区横山台1-20-10 横山公民館 曜日・時間 木/19:30-21:00

流水会

流水会

教室責任者 江成美千代 場所 相模原市中央区下九沢2368-1 市立北総合体育館 曜日・時間 日/10:00-11:30 教室について 北総合体育館で毎週日曜日午前10時より楽しく稽古をしています。創立10周年を迎え、メ … “流水会” の続きを読む

相模原萌の会

相模原萌の会

教室責任者 田辺みどり 場所 相模原市中央区下九沢2368-1 市立北総合体育館 曜日・時間 木/10:00-11:30 地図 教室について 相模原北公園の緑豊かな環境にある市立北総合体育館で、毎週木曜日午前10時から稽 … “相模原萌の会” の続きを読む

小山教室

教室責任者 石田広江(風間征子) 場所 相模原市中央区向陽町8-1 小山公民館 曜日・時間 水/13:00-15:00 地図

陽光の会

教室責任者 藤崎 林 場所 相模原市中央区陽光台5-6-1 陽光台公民館 曜日・時間 水/14:00-16:00 地図

ルネサンス淵野辺

教室責任者 安部誠一 場所 相模原市中央区鹿沼台1-9-15 スポーツクラブ ルネサンス淵野辺 曜日・時間 火/14:00-15:00 木/13:00-14:00 地図

推の会

教室責任者 西部知子 場所 相模原市中央区淵野辺2丁目 淵野辺集会所 曜日・時間 第2・4金/10:00-11:30

いきいきクラブ太極拳

教室責任者 西部知子 場所 相模原市中央区淵野辺本町1丁目 山王自治会館 曜日・時間 第1・3金/10:00-11:30 地図 (1)

シダックスカルチャークラブ 楊名時健康太極拳

教室責任者 下川知子 場所 相模原市緑区橋本3-12-8 シダックスカルチャークラブ相模原橋本駅前 曜日・時間 木/10:00-11:15 地図

太極拳亀仙人

教室責任者 江成美千代 場所 相模原市中央区田名4834 田名公民館 曜日・時間 火/10:00-11:30 地図

相模原藍の会

相模原藍の会

教室責任者 福山敏子 場所 相模原市緑区橋本6-2-1 シティプラザ橋本ソレイユさがみ 曜日・時間 日/10:00-11:30 教室について ソレイユさがみセミナールーム1または2にて、24式太極拳を稽古しています。 健 … “相模原藍の会” の続きを読む

胡楊会

胡楊会

教室責任者 柳井正晴 場所 相模原市緑区橋本6-2-1 シティプラザ橋本ソレイユさがみ(または橋本公民館、サンエール橋本) 曜日・時間 金/13:00-15:00 地図 教室について 毎週金曜日、午後1時過ぎから橋本駅前 … “胡楊会” の続きを読む

茜会

教室責任者 足立宏美 場所 相模原市緑区西橋本5-3-21 緑区合同庁舎2F高齢者交流室 曜日・時間 金/13:30-15:00

サン・エールゆりの会

教室責任者 近藤美紀子 場所 相模原市緑区西橋本5-4-20 サン・エールさがみはら 曜日・時間 木/14:00-15:30 地図

楽らく太極拳

教室責任者 久保春恵 場所 相模原市中央区鹿沼台1-10-20 相模原市立大野北公民館 曜日・時間 火(月3回)/10:00-12:00

相模原太極拳の会

教室責任者 荒多賀子 場所 相模原市南区麻溝台2284-1 相模原市総合体育館 曜日・時間 木(第5除く)/10:00-12:00

舞の会

教室責任者 佐藤良子 場所 相模原市南区御園1-15 御園一丁目自治会館 曜日・時間 木/14:00-15:30

弥生会 太極拳

教室責任者 佐藤良子 場所 相模原市南区御園1-15 御園一丁目自治会館 曜日・時間 水/14:00-15:30

秦野市内

情報は2018年5月29日現在のものです。
各教室の詳細をご覧になるには、クリックまたはタップしてください。

渋沢太極拳教室

教室責任者 古山トシ子 場所 秦野市渋沢 渋沢公民館 曜日・時間 火/10:00-12:00

竹ノ子の会

竹ノ子の会

教室責任者 古山トシ子 場所 秦野市南矢名 南矢名集会室 曜日・時間 水/10:00-12:00 教室について 桜の名所、弘法山のふもとにある小さな集会所で、毎週水曜日午前10時から2時間、稽古をしています。太極拳は4年 … “竹ノ子の会” の続きを読む

楊名時太極拳秦野教室

楊名時太極拳秦野教室

教室責任者 高橋昭代 場所 秦野市南矢名 南矢名自治会館 曜日・時間 水/13:00-14:30 教室について 秦野武道学園の太極拳科として、故吉川嘉之先生が昭和58年1月に開園しました。遠く静岡宇佐美から稽古に見える方 … “楊名時太極拳秦野教室” の続きを読む

多摩市内・八王子市内・稲城市内

情報は2018年5月29日現在のものです。
各教室の詳細をご覧になるには、クリックまたはタップしてください。

サークル輝

教室責任者 佐藤由紀子 教室場所 八王子市南大沢2-27 南大沢文化会館 曜日・時間 木/10:30-12:00

豊貝(ほぉんべい)

教室責任者 石田広江(風間征子) 教室場所 多摩市豊ヶ丘3-5 エステート多摩 曜日・時間 木/13:00-14:30

TAMA太極

教室責任者 石田広江 教室場所 多摩市落合2855 多摩福祉センター 曜日・時間 月/10:00-11:30

多摩・豊ヶ丘太極拳

多摩豊ヶ丘太極拳 同好会

教室責任者 日野喜久 教室場所 多摩市豊ヶ丘4-2-7 豊ヶ丘貝取団地集会所 曜日・時間 土/10:00-11:30 教室について 8年以上の教室です。午前10時から、多摩の緑を眺めながら、ゆったりのんびりやっています。 … “多摩豊ヶ丘太極拳 同好会” の続きを読む

雲手の会

教室責任者 石田広江(伊東裕美子) 教室場所 多摩市貝取1627 ゆう桜ヶ丘コミュニティーセンター 曜日・時間 木/10:00-11:30

稲城 i クラブ太極拳教室

教室責任者 赤見次子 場所 稲城市長峰1-1 稲城市総合体育館 曜日・時間 第1・3土/16:10-17:30

町田市内

情報は2018年5月29日現在のものです。
各教室の詳細をご覧になるには、クリックまたはタップしてください。

太極拳サークル初見月

教室責任者 松井隆司 場所 町田市西成瀬2-49-1 成瀬コミュニティセンター 曜日・時間 第1・3火/13:30-14:45

健康太極拳 町田109クラブ

教室責任者 飯田健次 教室場所 (1) 町田市原町田6-8-1 町田109内 まちだ中央公民館 (2) 町田市原町田4-9-8 町田市民フォーラム 曜日・時間 (1) 第1・3月/18:00-20:00 (2) 第2・4 … “健康太極拳 町田109クラブ” の続きを読む

ふれあい教室(A)

教室責任者 小針要子 場所 町田市高ヶ坂585-1 高ケ坂ふれあいセンター 曜日・時間 月/10:00-11:30

ふれあい教室(B)

教室責任者 三浦さきえ 場所 町田市高ケ坂585-1 高ケ坂ふれあいセンター 曜日・時間 月/14:00-15:30

こぶしの会

教室責任者 谷中節子 住所 町田市南成瀬1-2-5 なるせ駅前市民センター 曜日・時間 月/14:30-16:00

太極拳練習会 干一干

太極拳練習会 干一干

教室責任者 足立宏光 場所 町田市南成瀬1-25 なるせ駅前市民センター 曜日・時間 水/13:45-15:15 教室について 干一干とは中国語で「ちょっとやってみよう」という意味。立つこと、動くことの基本を大切にし、型 … “太極拳練習会 干一干” の続きを読む

ポトス太極拳クラブ

ポトス太極拳クラブ

教室責任者 山岸壯吉 場所 町田市西成瀬2-49-1 成瀬コミュニティセンター 曜日・時間 土/19:00-20:30 教室について 平成6年9月に発足した教室です。町田市の「成瀬コミュニティセンター」で、土曜日の午後7 … “ポトス太極拳クラブ” の続きを読む

太極拳サークル『大海(ダーハイ)』

太極拳サークル『大海(ダーハイ)』

教室責任者 松井隆司 場所 町田市南成瀬5-12 町田市総合体育館 曜日・時間 水/10:00-11:45 教室について 私たちは、町田市総合体育館で、毎週水曜日(月3回)午前10時から稽古をしています。サークルは、『和 … “太極拳サークル『大海(ダーハイ)』” の続きを読む

町田太極拳愛好会

町田太極拳愛好会

教室責任者 渡邊昌子 場所 町田市南成瀬5-12 町田市総合体育館 曜日・時間 木/10:00-11:45 教室について 平成9年より成瀬総合体育館に於いて毎週木曜日午前10時より12時迄男女約55名健康と友好のため明る … “町田太極拳愛好会” の続きを読む

緑気功太極拳愛好会

緑気功太極拳愛好会

教室責任者 松井隆司 場所 町田市南成瀬1-2-5 なるせ駅前市民センター 曜日・時間 土/10:00-11:20 教室について 設立は平成元年。会員は横浜・町田地区の約70人の方々で構成されています。大変熱心な方が大勢 … “緑気功太極拳愛好会” の続きを読む

成瀬太極拳同好会

教室責任者 山岸壯吉 場所 町田市成瀬台3-9-5 成瀬台ゆりの木会館 曜日・時間 月/10:00-11:30 教室について 平成14年5月に、老人介護施設「ケアセンター成瀬」の職員を中心に発足した教室です。町田市成瀬台 … “成瀬太極拳同好会” の続きを読む

成瀬台練舞会

教室責任者 津曲淳子 場所 町田市成瀬台3-9-5 成瀬台ゆりの木会館 曜日・時間 火/9:00-10:00 金/17:00-18:00 土/8:00-9:00

鶴友会やえの会

教室責任者 篠田八重子 場所 町田市南大谷439 さくら会館 曜日・時間 月/13:00-15:00

芹が谷太極拳

教室責任者 阿部 正 場所 町田市南大谷1469 芹が谷公園 曜日・時間 毎日/6:00-6:30

玉川学園鶴友会

教室責任者 坂口長成 場所 町田市玉川学園 玉川学園こども広場/金井が丘・ゆうき山公園 曜日・時間 毎日/6:00-6:40(4月~10月)  6:30-7:10(11月~3月) 教室について 1987年(昭和62年)開 … “玉川学園鶴友会” の続きを読む

興人鶴友会

興人鶴友会

教室責任者 渋谷照子 場所 町田市玉川学園4丁目 興人自治会集会所 曜日・時間 月/14:00-15:30 教室について 1993年開講。毎週月曜2時より興人集会所での講座である。吉利と大島師範の各週交互に指導している。 … “興人鶴友会” の続きを読む

太極拳 錦の会

教室責任者 有賀美彌子 場所 町田市玉川学園4-15 玉川学園興人自治会集会所 曜日・時間 第1・2・3火/14:00-16:00

鶴川市民センター教室

教室責任者 本木常子 場所 町田市大蔵町1981-4 鶴川市民センター 曜日・時間 金/10:00-12:00

プラスハート健康太極拳

健康太極拳七国山クラブ

教室責任者 石井 謙 場所 町田市山崎町2200 木曽山崎センター 曜日・時間 火/13:15-14:45 教室について 健康太極拳七国山クラブは、町田山崎団地商店街カルチャースクールの講座です。太極拳を日頃の生きがいに … “健康太極拳七国山クラブ” の続きを読む

太極拳木曜会

教室責任者 山岸壯吉 場所 町田市木曽東1-2 木曽森野コミュニティセンター 曜日・時間 木/10:00-11:30 教室について 平成15年9月に、町田市初心者健康太極拳講習会に参加した方々が中心でできた教室です。町田 … “太極拳木曜会” の続きを読む

ふれあいサロン木曾南

教室責任者 菅沼恵美子 場所 町田市木曽西1-9-1 木曾境川小学校体育館 曜日・時間 第2・4日/9:30-11:00

すばる日曜会

教室責任者 及川文子(島崎圭子) 場所 町田市小山町2507-1 町田市役所小山市民センター 曜日・時間 日/9:30-11:30

あずみ会

教室責任者 下川知子 場所 町田市小山町2507-1 町田市役所小山市民センター 曜日・時間 木/14:00-15:30

素波流

教室責任者 平井康予 場所 町田市小山町2507-1 町田市役小山市民センター 曜日・時間 (1) 第1水/16:00-17:00 (2) 第2・3・4水/15:30-17:00

太極拳同好会「好」ハオ

教室責任者 藤田禮子 場所 町田市南つくし野3-7-6 すずかけ会館 曜日・時間 月/10:00-11:45 教室について 1998年発足。良き師、良き仲間とお互いに学び合いながら稽古に励んでいます。 モットーは健康美と … “太極拳同好会「好」ハオ” の続きを読む

ゆりなみ太極拳

教室責任者 中村百里子 場所 町田市南町田3-8-1 鶴舞会ビル 3階ホール 曜日・時間 第2・4金/10:00-12:00 地図

横浜市内

情報は2019年6月25日現在のものです。
各教室の詳細をご覧になるには、クリックまたはタップしてください。

新羽気功太極拳の会

教室責任者 永山嘉祥 教室場所 横浜市港北区新羽町1240-1 新羽ケアプラザ、コミュニティハウス 曜日・時間 第2・3・4木/10:00-11:30

美しが丘気功太極拳友の会

美しが丘気功太極拳友の会

教室責任者 矢島美佐子 教室場所 横浜市青葉区美しが丘5-4 山内中学校内山内コミュニティハウス 曜日・時間 第2・3・4土/10:00-11:30 教室について 会員23名(男性10名、女性12名)矢島先生のご指導によ … “美しが丘気功太極拳友の会” の続きを読む

美しが丘気功太極拳の会

教室責任者 矢島美佐子 教室場所 横浜市青葉区美しが丘5-4 山内中学校内山内コミュニティハウス 曜日・時間 第2・3・4月/13:30-15:00

たまプラーザ気功太極拳の会

教室責任者 永山嘉祥 教室場所 横浜市青葉区美しが丘5-4 山内中学校内山内コミュニティハウス 曜日・時間 第2・3・4日/10:00-11:30

太極拳サークルつづきの風21

教室責任者 松井隆司 教室場所 横浜市都筑区中川2-8-1 中川西地区センター 曜日・時間 第1・2・3水/15:00-16:45

田園青葉台太極拳教室

教室責任者 寺尾恭子 教室場所 横浜市青葉区青葉台1-11-4 田園青葉住宅集会所 曜日・時間 火/13:30-15:00

青葉気功太極拳の会

教室責任者 矢島美佐子 教室場所 横浜市青葉区青葉台2-25-4 青葉台コミュニティハウス 曜日・時間 日(月2回)/10:00-11:30

桂(小)太極拳

教室責任者 寺尾恭子 教室場所 横浜市青葉区桂台1-4 桂台コミュニティハウス 曜日・時間 土/13:30-15:00

いぶき野太極拳同好会

教室責任者 矢島美佐子 教室場所 横浜市青葉区いぶき野14-1 横浜市立いぶき野小学校コミュニティハウス 曜日・時間 第2・3・4日/13:30-15:00

あおば太極拳教室

教室責任者 松川善子 教室場所 横浜市青葉区しらとり台11-11 しらとり台住宅集会所 曜日・時間 (1) 第2・3・4水/10:00-11:30 (2) 第2・3・4金/13:30-15:00

つづき健康太極拳

つづき健康太極拳

教室責任者 菊川フジエ 教室場所 横浜市都筑区茅ヶ崎中央32-1 都筑公会堂 リハーサル室 曜日・時間 金(or水)/10:00-11:45 教室について 都筑公会堂リハーサル室をメインに週一回、約30名がそれぞれの目的 … “つづき健康太極拳” の続きを読む

仲町台気功太極拳の会

教室責任者 永山嘉祥 教室場所 横浜市都筑区仲町台2-7-2 横浜市仲町台地区センター 曜日・時間 第2・4金/10:00-11:30

太極拳サークルさくら

教室責任者 松井隆司 教室場所 横浜市緑区青砥町926 青砥団地自治会館 曜日・時間 月/14:00-15:45

太極拳サークル睡蓮

教室責任者 松井隆司 教室場所 横浜市緑区青砥町1119  青砥町自治会館 曜日・時間 金(月4回)/10:00-11:45

うらら

教室責任者 中村百里子 教室場所 横浜市青葉区あざみ野2-3-2 山内地区センター 曜日・時間 水or木/10:00-12:00 地図

桜梅桃李の会

教室責任者 羽毛田悦子 教室場所 横浜市青葉区美しが丘西2-7-1 美しが丘西保木自治会館 曜日・時間 火/13:00-15:00 地図

和草会

教室責任者 諸山安子 教室場所 横浜市青葉区たちばな台1丁目 たちばな台町内会館 曜日・時間 金(月4回)/13:00-15:00 地図

もえぎの太極拳クラブ

教室責任者 川島孝道 教室場所 横浜市青葉区もえぎ野4-2 もえぎ野地域ケアプラザ 曜日・時間 木/14:30-16:00 地図

楊名時気功太極拳やすらぎ

教室責任者 小針要子 教室場所 横浜市青葉区若草台20-5 横浜市若草台地区センター 曜日・時間 第2・4水/13:10-14:10 地図